Mag. Hans Peter Doskozil

Bundesminister für Landesverteidigung und Sport

Foto: © Ricardo Herrgott
Geboren am 21.6.1970, Vorau (Steiermark)
Beruf: Bundesminister für Landesverteidigung und Sport

Politische Mandate

  • Bundesminister für Landesverteidigung und Sport (XXV. GP)
  • Bundesminister für Landesverteidigung und Sport (XXV. GP)

Ausschüsse

Redebeiträge

Art Datum Verhandlungsgegenstand
Regierungsbank
5.7.2017 Bundes-Sportförderungsgesetz; Bundesgesetz über die Neuorganisation der Bundessporteinrichtungen, Anti-Doping Bundesgesetz, Änderung
Regierungsbank
29.6.2017 Bundes-Sportförderungsgesetz; Bundesgesetz über die Neuorganisation der Bundessporteinrichtungen, Anti-Doping Bundesgesetz, Änderung
Regierungsbank
29.6.2017 Bundes-Sportförderungsgesetz; Bundesgesetz über die Neuorganisation der Bundessporteinrichtungen, Anti-Doping Bundesgesetz, Änderung
Regierungsbank
29.6.2017 Bundes-Sportförderungsgesetz; Bundesgesetz über die Neuorganisation der Bundessporteinrichtungen, Anti-Doping Bundesgesetz, Änderung
Regierungsbank
14.3.2017 Vorgehen der Republik Österreich gegen den Airbus Konzern
Regierungsbank
5.7.2017 Bundes-Sportförderungsgesetz; Bundesgesetz über die Neuorganisation der Bundessporteinrichtungen, Anti-Doping Bundesgesetz, Änderung

Verhandlungsgegenstände

Aktualisierung Art Betreff Nummer Status
20.7.2018 Selbständiger Antrag Bundes-Sportförderungsgesetz; Bundesgesetz über die Neuorganisation der Bundessporteinrichtungen, Anti-Doping Bundesgesetz, Änderung (2232/A) beschlossen
25.7.2018 Schriftliche Anfrage Vorgehen der Republik Österreich gegen den Airbus Konzern J_12374 offen