Schumann Korinna

Mitglied des Bundesrates SPÖ

Foto: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Geboren am 10.4.1966, Wien
Beruf: Beamtin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP) SPÖ
  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP) Fraktion
  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP)
  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP) Wahlpartei

Ausschüsse

Redebeiträge

Art Datum Verhandlungsgegenstand
Contra
12.7.2018 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz u.a., Änderung
Pro
12.7.2018 Dienstrechts-Novelle 2018

Verhandlungsgegenstände

Aktualisierung Art Betreff Nummer Status
21.8.2018 Selbständiger Antrag Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz u.a., Änderung (303/A) beschlossen
17.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Dienstrechts-Novelle 2018 (196 d.B.) beschlossen