Zaggl Stefan

Mitglied des Bundesrates SPÖ

Foto: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Geboren am 13.4.1980, Ehenbichl (Tirol)
Beruf: Werkzeugmaschineur

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP) SPÖ
  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP) Fraktion
  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP)
  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP) Wahlpartei

Ausschüsse

Redebeiträge

Art Datum Verhandlungsgegenstand
Contra
26.4.2018 Bundesgesetz über die justizielle Zusammenarbeit in Strafsachen mit den Mitgliedstaaten der Europäischen Union, Strafprozeßordnung 1975 u.a., Änderung
Contra
26.4.2018 Sicherheitspolizeigesetz, Straßenverkehrsordnung 1960 u.a., Änderung
Contra
26.4.2018 Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2018
Contra
28.6.2018 Bundesgesetz zur Festlegung einheitlicher Standards beim Infrastrukturaufbau für alternative Kraftstoffe
Contra
12.7.2018 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz u.a., Änderung

Verhandlungsgegenstände

Aktualisierung Art Betreff Nummer Status
21.8.2018 Selbständiger Antrag Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz u.a., Änderung (303/A) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Bundesgesetz zur Festlegung einheitlicher Standards beim Infrastrukturaufbau für alternative Kraftstoffe (137 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Bundesgesetz über die justizielle Zusammenarbeit in Strafsachen mit den Mitgliedstaaten der Europäischen Union, Strafprozeßordnung 1975 u.a., Änderung (66 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Sicherheitspolizeigesetz, Straßenverkehrsordnung 1960 u.a., Änderung (15 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2018 (17 d.B.) beschlossen