Neurauter Klara

Mitglied des Bundesrates ÖVP

Foto: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Geboren am 30.7.1950, Imst (Tirol)
Beruf: Pensionistin

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP) ÖVP
  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP) Fraktion
  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP)
  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP) Wahlpartei

Ausschüsse

Redebeiträge

Art Datum Verhandlungsgegenstand
Pro
30.5.2018 Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a., Änderung
Pro
28.6.2018 Privatschulgesetz, Änderung
Pro
11.7.2018 Zweites Bundesrechtsbereinigungsgesetz – 2. BRBG
Pro
12.7.2018 Universitätsgesetz 2002, Änderung

Verhandlungsgegenstände

Aktualisierung Art Betreff Nummer Status
17.8.2018 Selbständiger Antrag Universitätsgesetz 2002, Änderung (296/A) beschlossen
17.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Zweites Bundesrechtsbereinigungsgesetz – 2. BRBG (192 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Selbständiger Antrag Privatschulgesetz, Änderung (260/A) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a., Änderung (107 d.B.) beschlossen