Raggl Peter, Dr.

Mitglied des Bundesrates ÖVP

Foto: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Geboren am 1.12.1968, Schönwies (Tirol)
Beruf: Direktor Tiroler Bauernbund

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP) ÖVP
  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP) Fraktion
  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP)
  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP) Wahlpartei

Ausschüsse

Redebeiträge

Art Datum Verhandlungsgegenstand
Pro
26.4.2018 Vergaberechtsreformgesetz 2018
Pro
28.6.2018 Chemikaliengesetz 1996, Wasserrechtsgesetz 1959 u.a., Änderung
Pro
28.6.2018 Protokoll von Nagoya über den Zugang zu genetischen Ressourcen und die ausgewogene und gerechte Aufteilung der sich aus ihrer Nutzung ergebenden Vorteile zum Übereinkommen über die biologische Vielfalt

Verhandlungsgegenstände

Aktualisierung Art Betreff Nummer Status
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Chemikaliengesetz 1996, Wasserrechtsgesetz 1959 u.a., Änderung (147 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Staatsvertrag Protokoll von Nagoya über den Zugang zu genetischen Ressourcen und die ausgewogene und gerechte Aufteilung der sich aus ihrer Nutzung ergebenden Vorteile zum Übereinkommen über die biologische Vielfalt (144 d.B.) beschlossen
22.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Vergaberechtsreformgesetz 2018 (69 d.B.) beschlossen