Spanring Andreas Arthur

Mitglied des Bundesrates FPÖ

Foto: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Geboren am 27.9.1978, Admont (Steiermark)
Beruf: Justizwachebeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP) FPÖ
  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP) Wahlpartei
  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP)
  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP) Fraktion

Ausschüsse

Redebeiträge

Art Datum Verhandlungsgegenstand
Pro
26.4.2018 Parteiengesetz 2012, Parteien-Förderungsgesetz 2012, Änderung
Pro
12.7.2018 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz u.a., Änderung
Pro
28.6.2018 Gefahrgutbeförderungsgesetz, Änderung (GGBG-Novelle 2018)
Pro
11.7.2018 Urheberrechtsgesetz-Novelle 2018
Pro
12.7.2018 Dienstrechts-Novelle 2018

Verhandlungsgegenstände

Aktualisierung Art Betreff Nummer Status
21.8.2018 Selbständiger Antrag Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz u.a., Änderung (303/A) beschlossen
17.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Dienstrechts-Novelle 2018 (196 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Urheberrechtsgesetz-Novelle 2018 (185 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Gefahrgutbeförderungsgesetz, Änderung (GGBG-Novelle 2018) (72 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Parteiengesetz 2012, Parteien-Förderungsgesetz 2012, Änderung (48 d.B.) beschlossen