Smolle Josef, Dr.

Abgeordnete(r) zum Nationalrat ÖVP

Foto: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Geboren am 23.8.1958, Leibnitz (Steiermark)
Beruf: Universitätsprofessor

Politische Mandate

  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP) ÖVP
  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP) Fraktion
  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP)
  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP) Wahlpartei

Ausschüsse

Redebeiträge

Art Datum Verhandlungsgegenstand
Pro
20.4.2018 Datenschutz-Deregulierungs-Gesetz 2018
Pro
20.4.2018 Datenschutzgesetz - DSG, Änderung
Pro
20.4.2018 Bundes-Verfassungsgesetz, Bundesverwaltungsgerichtsgesetz u.a., Änderung
Pro
20.4.2018 Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 – Wissenschaft und Forschung – WFDSAG 2018
Pro
20.4.2018 Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 – Wissenschaft und Forschung – WFDSAG 2018
Pro
5.7.2018 Universitätsgesetz 2002, Änderung
Pro
5.7.2018 Universitätsgesetz 2002, Änderung
Pro
20.4.2018 Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018
Pro
5.7.2018 Universitätsgesetz 2002, Änderung

Verhandlungsgegenstände

Aktualisierung Art Betreff Nummer Status
17.8.2018 Selbständiger Antrag Universitätsgesetz 2002, Änderung (296/A) beschlossen
9.8.2018 Selbständiger Antrag Universitätsgesetz 2002, Änderung (194/A) abgelehnt
9.8.2018 Selbständiger Antrag Universitätsgesetz 2002, Änderung (109/A) abgelehnt
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (65 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Selbständiger Antrag Datenschutzgesetz - DSG, Änderung (188/A) beschlossen
25.8.2018 Bericht und Antrag Bundes-Verfassungsgesetz, Bundesverwaltungsgerichtsgesetz u.a., Änderung (100 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Selbständiger Antrag Datenschutz-Deregulierungs-Gesetz 2018 (189/A) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 – Wissenschaft und Forschung – WFDSAG 2018 (68 d.B.) beschlossen