Hartwig Löger

Bundesminister für Finanzen

Foto: © Georg Wilke
Geboren am 15.7.1965, Selzthal (Steiermark)
Beruf: Bundesminister für Finanzen

Politische Mandate

  • Bundesminister für Finanzen (XXVI. GP)

Ausschüsse

Redebeiträge

Art Datum Verhandlungsgegenstand
Regierungsbank
28.2.2018 Gesetzliches Budgetprovisorium 2018, Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020, Änderung
Regierungsbank
28.2.2018 Gesetzliches Budgetprovisorium 2018, Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020, Änderung
Regierungsbank
17.4.2018 Budgetbegleitgesetz 2018-2019
Regierungsbank
17.4.2018 Bildungsinvestitionsgesetz, Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz, Änderung
Regierungsbank
16.5.2018 Bankwesengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Änderung
Regierungsbank
17.4.2018 Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie
Regierungsbank
16.5.2018 Bankwesengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Änderung
Regierungsbank
4.7.2018 Jahressteuergesetz 2018 – JStG 2018

Verhandlungsgegenstände

Aktualisierung Art Betreff Nummer Status
17.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Jahressteuergesetz 2018 – JStG 2018 (190 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Bankwesengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Änderung (106 und Zu 106 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Begründung von Vorbelastungen durch den Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie (67 d.B.) beschlossen
25.8.2018 Bericht und Antrag Bildungsinvestitionsgesetz, Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz, Änderung (90 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Budgetbegleitgesetz 2018-2019 (59 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Selbständiger Antrag Gesetzliches Budgetprovisorium 2018, Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020, Änderung (99/A) beschlossen