Buchmann Christian, Mag.

Mitglied des Bundesrates ÖVP

Foto: © Parlamentsdirektion / Michael Buchner
Geboren am 27.9.1962, Graz
Beruf: Geschäftsführender Gesellschafter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP) ÖVP
  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP) Fraktion
  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP)
  • Mitglied des Bundesrates (XXVI. GP) Wahlpartei

Ausschüsse

Redebeiträge

Art Datum Verhandlungsgegenstand
Wortmeldung
30.5.2018 "Nichteinhaltung verbindlicher Länderstellungnahmen zu CETA"
Pro
28.6.2018 Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA)
Pro
12.7.2018 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz u.a., Änderung

Verhandlungsgegenstände

Aktualisierung Art Betreff Nummer Status
21.8.2018 Selbständiger Antrag Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz u.a., Änderung (303/A) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Staatsvertrag Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA) (152 d.B.) beschlossen
31.5.2018 Schriftliche Anfrage (BR) "Nichteinhaltung verbindlicher Länderstellungnahmen zu CETA" J-BR_03495 offen