Friedl Klaudia

Abgeordnete(r) zum Nationalrat SPÖ

Foto: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Geboren am 21.3.1963, Steinberg a.d.Rabnitz (Burgenland)
Beruf: Bürgermeisterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP) SPÖ
  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP) Fraktion
  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP)
  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP) Wahlpartei

Ausschüsse

Redebeiträge

Art Datum Verhandlungsgegenstand
Wortmeldung
28.2.2018 Gruppenverfahrengesetz
Contra
19.4.2018 Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021, Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022
Contra
19.4.2018 Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021, Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022

Verhandlungsgegenstände

Aktualisierung Art Betreff Nummer Status
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Bundesfinanzrahmengesetz 2018 bis 2021, Bundesfinanzrahmengesetz 2019 bis 2022 (64 und Zu 64 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Selbständiger Antrag Gruppenverfahrengesetz (96/A) offen

Parlamentarische Anfragen

Datum Titel EmpfängerIn Status
26.2.2018 Abschaffung der Beschäftigungsaktion 20.000 in der Politregion Oberwart Mag. Beate Hartinger-Klein beantwortet