Weidinger Peter, Mag.

Abgeordnete(r) zum Nationalrat ÖVP

Foto: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Geboren am 21.11.1977, Villach (Kärnten)
Beruf: Stadtrat

Politische Mandate

  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP) ÖVP
  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP) Fraktion
  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP)

Ausschüsse

Redebeiträge

Art Datum Verhandlungsgegenstand
Wortmeldung
16.5.2018 Nationalrats-Wahlordnung 1992, Änderung
Wortmeldung
16.5.2018 Universitätsgesetz 2002, Änderung
Pro
4.7.2018 Versicherungsvertragsgesetz, Konsumentenschutzgesetz u.a., Änderung
Pro
5.7.2018 Protokoll zur Änderung des Vertrages zwischen der Republik Österreich und der Republik Ungarn über die Zusammenarbeit bei der Vorbeugung und Bekämpfung der grenzüberschreitenden Kriminalität

Verhandlungsgegenstände

Aktualisierung Art Betreff Nummer Status
21.8.2018 Regierungsvorlage: Staatsvertrag Protokoll zur Änderung des Vertrages zwischen der Republik Österreich und der Republik Ungarn über die Zusammenarbeit bei der Vorbeugung und Bekämpfung der grenzüberschreitenden Kriminalität (150 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Selbständiger Antrag Versicherungsvertragsgesetz, Konsumentenschutzgesetz u.a., Änderung (302/A) beschlossen
9.8.2018 Selbständiger Antrag Universitätsgesetz 2002, Änderung (109/A) abgelehnt
21.8.2018 Selbständiger Antrag Nationalrats-Wahlordnung 1992, Änderung (173/A) offen