Taschner Rudolf, Mag. Dr.

Abgeordnete(r) zum Nationalrat ÖVP

Foto: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Geboren am 30.3.1953, Ternitz (Niederösterreich)
Beruf: Universitätsprofessor

Politische Mandate

  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP) ÖVP
  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP) Fraktion
  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP)
  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP) Wahlpartei

Ausschüsse

Redebeiträge

Art Datum Verhandlungsgegenstand
Pro
28.2.2018 Universitätsgesetz 2002, Änderung
Pro
28.2.2018 Universitätsgesetz 2002, Änderung
Wortmeldung
22.3.2018 Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen
Pro
5.7.2018 Universitätsgesetz 2002, Änderung
Pro
5.7.2018 Universitätsgesetz 2002, Änderung
Pro
17.5.2018 Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a., Änderung
Pro
14.6.2018 Privatschulgesetz, Änderung
Pro
5.7.2018 Universitätsgesetz 2002, Änderung
Wortmeldung
22.3.2018 Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen

Verhandlungsgegenstände

Aktualisierung Art Betreff Nummer Status
9.8.2018 Selbständiger Antrag Universitätsgesetz 2002, Änderung (109/A) abgelehnt
9.8.2018 Selbständiger Antrag Universitätsgesetz 2002, Änderung (194/A) abgelehnt
17.8.2018 Selbständiger Antrag Universitätsgesetz 2002, Änderung (296/A) beschlossen
21.8.2018 Selbständiger Antrag Privatschulgesetz, Änderung (260/A) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a., Änderung (107 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Bundesfinanzgesetz 2018 - BFG 2018 samt Anlagen (13 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Bundesfinanzgesetz 2019 - BFG 2019 samt Anlagen (14 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Universitätsgesetz 2002, Änderung (10 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Selbständiger Antrag Universitätsgesetz 2002, Änderung (29/A) abgelehnt