Schrott Dominik

Abgeordnete(r) zum Nationalrat ÖVP

Foto: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Geboren am 3.12.1987, Zams (Tirol)
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP) ÖVP
  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP) Fraktion
  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP)
  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP) Wahlpartei

Ausschüsse

Redebeiträge

Art Datum Verhandlungsgegenstand
Pro
21.3.2018 Verpflichtung zur Abgabe unverkäuflicher Ware an die Zivilgesellschaft vor der Müllentsorgung - Anti-Wegwerf-Gesetz
Pro
21.3.2018 ökologische Ausrichtung und soziale Absicherung der Energiewende in Österreich
Pro
14.6.2018 Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz - FAGG, Änderung
Pro
13.6.2018 Umweltförderungsgesetz, Änderung
Pro
13.6.2018 Protokoll von Nagoya über den Zugang zu genetischen Ressourcen und die ausgewogene und gerechte Aufteilung der sich aus ihrer Nutzung ergebenden Vorteile zum Übereinkommen über die biologische Vielfalt
Pro
14.6.2018 Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz - FAGG, Änderung

Verhandlungsgegenstände

Aktualisierung Art Betreff Nummer Status
21.8.2018 Selbständiger Antrag Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz - FAGG, Änderung (207/A) offen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Staatsvertrag Protokoll von Nagoya über den Zugang zu genetischen Ressourcen und die ausgewogene und gerechte Aufteilung der sich aus ihrer Nutzung ergebenden Vorteile zum Übereinkommen über die biologische Vielfalt (144 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Umweltförderungsgesetz, Änderung (148 d.B.) beschlossen
30.3.2018 Bürgerinitiative Verpflichtung zur Abgabe unverkäuflicher Ware an die Zivilgesellschaft vor der Müllentsorgung - Anti-Wegwerf-Gesetz (6/BI) offen
30.3.2018 Bürgerinitiative ökologische Ausrichtung und soziale Absicherung der Energiewende in Österreich (27/BI) offen