Feichtinger Elisabeth, BEd BEd

Abgeordnete(r) zum Nationalrat SPÖ

Foto: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Geboren am 24.9.1987, Gmunden (Oberösterreich)
Beruf: Bürgermeisterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP) SPÖ
  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP) Fraktion
  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP)
  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP) Wahlpartei

Ausschüsse

Redebeiträge

Art Datum Verhandlungsgegenstand
Contra
17.5.2018 Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a., Änderung
Pro
13.6.2018 Änderung des Montrealer Protokolls über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen
Contra
13.6.2018 Marktordnungsgesetz 2007 – MOG 2007, Änderung

Verhandlungsgegenstände

Aktualisierung Art Betreff Nummer Status
21.8.2018 Regierungsvorlage: Staatsvertrag Änderung des Montrealer Protokolls über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen (151 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Marktordnungsgesetz 2007 – MOG 2007, Änderung (143 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a., Änderung (107 d.B.) beschlossen