Kühberger Andreas

Abgeordnete(r) zum Nationalrat ÖVP

Foto: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Geboren am 24.4.1974, Leoben (Steiermark)
Beruf: Bürgermeister

Politische Mandate

  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP) ÖVP
  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP) Fraktion
  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP)

Ausschüsse

Redebeiträge

Art Datum Verhandlungsgegenstand
Wortmeldung
31.1.2018 Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch, Eingetragene Partnerschaft-Gesetz, Änderung
Wortmeldung
28.2.2018 Verbandsmusterfeststellungsklagegesetz
Pro
21.3.2018 Umsatzsteuergesetz 1994, Änderung

Verhandlungsgegenstände

Aktualisierung Art Betreff Nummer Status
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz Umsatzsteuergesetz 1994, Änderung (23 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Selbständiger Antrag Verbandsmusterfeststellungsklagegesetz (82/A) offen
21.8.2018 Selbständiger Antrag Allgemeines bürgerliches Gesetzbuch, Eingetragene Partnerschaft-Gesetz, Änderung (25/A) offen