Pewny Christian, Ing.

Abgeordnete(r) zum Nationalrat FPÖ

Foto: © Parlamentsdirektion / PHOTO SIMONIS
Geboren am 17.5.1967, Radstadt (Salzburg)
Beruf: Unternehmer

Politische Mandate

  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP) FPÖ
  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP) Fraktion
  • Abgeordnete(r) zum Nationalrat (XXVI. GP)

Ausschüsse

Redebeiträge

Art Datum Verhandlungsgegenstand
Pro
21.3.2018 Verpflichtung zur Abgabe unverkäuflicher Ware an die Zivilgesellschaft vor der Müllentsorgung - Anti-Wegwerf-Gesetz
Pro
21.3.2018 ökologische Ausrichtung und soziale Absicherung der Energiewende in Österreich
Pro
13.6.2018 Änderung des Montrealer Protokolls über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen
Pro
14.6.2018 29. StVO-Novelle

Verhandlungsgegenstände

Aktualisierung Art Betreff Nummer Status
21.8.2018 Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz 29. StVO-Novelle (146 d.B.) beschlossen
21.8.2018 Regierungsvorlage: Staatsvertrag Änderung des Montrealer Protokolls über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen (151 d.B.) beschlossen
30.3.2018 Bürgerinitiative Verpflichtung zur Abgabe unverkäuflicher Ware an die Zivilgesellschaft vor der Müllentsorgung - Anti-Wegwerf-Gesetz (6/BI) offen
30.3.2018 Bürgerinitiative ökologische Ausrichtung und soziale Absicherung der Energiewende in Österreich (27/BI) offen